Ребенок боится большого скопления детей

Ребенок (7 лет) боится большого скопления детей, не хочет ходить в летний пришкольный лагерь, на школьных праздниках чувствует себя скованно.
Как помочь ему чувствовать себя комфортно?

Ирина

Добрый день!
Для продуктивного решения данной проблемы, вам необходимо узнать причину страха (быть может, страх - это не скопление людей, а что-то другое). Поговорите с ребенком, узнайте, что его пугает. Таким образом вы сможете дать нужный совет. Сориентируйте ребенка в мире людей, расскажите, какие бывают люди (только не пугайте злыми, коварными людьми, вы должны только наставлять на правильное поведение), как ему следует относиться к окружающему обществу (к друзьям, к родным, к посторонним). Предложите посещать спортивную, художественную, музыкальную или театральную школу, но ребенок должен выбрать сам, только в этом случае получится хороший результат, который доставит удовольствие и ребенку и вам.
Желаю удачи!