Как заставить ребенка кушать

Здравствуйте!
У нас такая проблема: ребенок (4 года) не хочет дома кушать, в саду воспитатели говорят, что кушает хорошо, дома все время твердит, что ему много положили (психует), кушает две-три ложки и отказывается дальше кушать, причем не ласково, не доводам он не поддается, иногда ругаюсь. Сладкого перед едой не даем. Я считаю, что тут дело не в аппетите, а в психологическом отрицании самого факта.
Подскажите, как быть? Как заставить ребенка кушать?
Спасибо за ответ.

Вадим

Добрый день!
Вспомните, как у вас в семье принято вести себя за столом, как ведут себя другие члены семьи по отношению к пище? Возможно, кто-то из членов семьи часто говорит так (ребенок неосмысленно повторяет), не доедает еду. Старайтесь в семье придерживаться правильного культа приема пищи, показывайте подобающий пример: правильно вести себя за столом, съедать все (накладывать порцию в силу возраста, возможности съесть), старайтесь не комментировать еду за столом (много или мало положили, вкусно или невкусно и так далее), благодарить по уходу из-за стола. Когда ребенок хорошо поест похвалите его, подчеркните значимость того, что кушать необходимо (чтобы быть сильным, здоровым). Расскажите ему о полезных питательных веществах, витаминах, которые содержаться в пище, что может быть, если не кушать. Послужите ему правильным примером, и тогда подобных проблем можно избежать.
Желаю удачи!