Дочь боится отца

Здравствуйте!
Нашей Тосе год 4 месяца. Раньше папа приходил с работы, и она с радостью летела к нему. Причем слово «папа» начала говорить с 4 месяцев , а «мама» с года. Последнее время не идет к нему на руки и плачет, когда он её берёт. Папа начал обижаться. Я кормлю дочку грудью до сих пор. Может в этом причина?

Добрый день!
Всегда ли ребенок плачет, когда папа берет ее на руки или в какой-то определенной ситуации, постарайтесь тщательно проследить этот момент. Малыш может бояться отца из-за его громкого голоса, колючей бороды или усов, если папа будет сильно пахнуть одеколоном, алкоголем, табаком.
Очень часто встречаются семьи, в которых детей просто запугивают отцом. Например, мама часто употребляет такие фразы: «Вот папа придет, и я все ему расскажу!» или «Сейчас позову папу, и он быстро с тобой разберется!» и т.п. Кроме того, бывают случаи, когда и папа ведет себя относительно ребенка слишком авторитарно. Излишняя строгость родителей к хорошему не приведет.
Если вы хотите, чтобы ребенок перестал боятся отца, помните, что именно на ваше психологическое состояние и на вашу внутреннюю оценку неосознанно ориентируется малыш. Поэтому вам необходимо первой продемонстрировать желаемое поведение по отношению к отцу, чтобы дочка поняла, что это близкий и надежный для нее человек, которому можно довериться также как и маме.
Научите папу быть нежным с малышом, правильно прикасаться к голенькому телу, делать массаж, гимнастику, читать сказки и петь песни. Не стоит заставлять отца делать то, чего он не хочет. Например, менять подгузники, купать или кормить. Ведь, если отец против — он будет это делать небрежно, без удовольствия, а малыш все обязательно почувствует и будет бояться.
Также, быть может, отец много работает, и ребенок его редко видит, ему необходимо свободное время проводить с малышом, если возможно наедине друг с другом. Такое общение приведет к положительным эмоциям как у ребенка, так и у отца.
Желаю удачи!