Гиперактивный сын

Здравствуйте!
Сыну 10. Гиперактивный. Мои нервы на исходе. Толку никакого. Все как в статье на этом сайте: про гиперактивных детей. Как быть, чего делать? Еще чуть-чуть и, по-моему, сойду с ума. Не помогают ни разговоры, ни наказания. Я вообще сомневаюсь, что смогу воспитать человека, а не агрессивного дворник. Так как при всем его уме, учится он не хочет и делать ничего не хочет. Мотивировать на учебу его у меня не получается. Работу бросить и заниматься только им я не могу, так как тогда нам не на что будет жить. Чувство постоянной тревоги и безысходности не покидают меня. Я сына люблю!
Что делать, не знаю. Помогите!

Саша

Добрый день!
Гиперактивному ребенку трудно совладать с собой, как бы он не хотел поступать иначе, у него плохо это получается, и наказаниями делу не поможешь, так как это не упущение в воспитании или характере, а дело в психофизиологическом процессе. На первый взгляд, может показаться, что проблема не преодолима, но на самом деле это не так. Избавить ребенка от гиперактивности навсегда невозможно, но можно научить его справляться с данным состоянием, в этом и помогает соблюдение определенных правил в отношении ребенка (психологический момент).
Как примерно это должно выглядеть? Например:

  1. В своих отношениях с ребенком придерживайтесь «позитивной модели»: хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчеркивайте даже незначительные успехи.
  2. Не прибегайте к физическому наказанию. Ваши отношения должны основываться на доверии, а не на страхе. Ребенок должен чувствовать вашу помощь и поддержку, совместно решайте возникшие трудности.
  3. Чаще говорите «да».
  4. Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно, не выполняйте их за ребенка.
  5. Заведите дневник самоконтроля и отмечайте вместе с ребенком его успехи дома, школе (когда станет актуально).
  6. Введите систему вознаграждений.
  7. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям.
  8. Определите для ребенка рамки поведения – что можно и чего нельзя.
  9. Не навязывайте ребенку систему жестких правил. Ваши указания не должны быть приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.
  10. Вызывающее поведение ребенка – это его способ привлечения внимания. Проводите с ним больше времени: играйте, учите как правильно общаться, как вести себя в общественных местах, переходить дорогу и другим социальным навыкам.
  11. Поддерживайте дома четкий распорядок дня.
  12. Дома следует создать спокойную обстановку.
  13. Оберегайте ребенка от переутомления, так как оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной активности. Не позволяйте подолгу сидеть у телевизора.
  14. Если ребенку трудно будет учиться или что-либо делать, не требуйте от него высоких оценок.
  15. Старайтесь, чтобы ребенок высыпался – недостаток сна ведет к снижению уровня внимания и самоконтроля.
  16. Будьте спокойны сами при общении с ребенком.
  17. Давайте ребенку больше расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе, прогулки, бег, спортивные занятия.
  18. Найдите с ребенком занятия, которые бы удавались ребенку и повышали его уверенность в себе, ведь ему важно ощущать себя умелым и ориентированным в какой-либо области.
Ели ничего из вышеперечисленного не дает положительных результатов, то ваш может помочь комплексная работа медиков (на уровне физиологии, так как самостоятельно ребенку трудно себя контролировать – на помощь приходят психоневролог или невропатолог).
У вас все получиться, желаю удачи!