Сын постоянно дерется

Здравствуйте!
Сыну 2,5 года. В сад ходит с полутора лет. Проблема в том, что он постоянно дерется с детьми (царапается, может ударить по лицу) и не только. Может ударить родителей, бабушек и дедушек. В саду его наказывают за это и отводят от детей. Причем, делает это со злостью. Проводим с ним беседы, что драться не хорошо, дерутся нехорошие детишки, что с девочками не надо драться, а надо их защищать. Он соглашается, но на следующий день все повторяется.
Подскажите, что делать в этой ситуации? Спасибо!

Сергей

Добрый день!
Ребенок в данном возрасте не осознает границы дозволенного, но он хорошо знает способ, благодаря которому можно достичь желаемого (драка или различного рода манипуляции). Поэтому необходимо постоянно беседовать с ребенком о правильном поведении; научите его иначе реагировать на ситуации, которые могут послужить источниками такого поведения.
Также важно проследить, в каких моментах наблюдается данное поведение, это может быть: малыш стремится привлечь ваше внимания; не знает иных способов выражения чувству; ему нужна ваша помощь; хочет чего-то таким образом добиться. Когда вы найдете, что именно служит источником, вам легче будет справиться с проблемой. Будь внимательнее к вашему ребенку.
Желаю удачи!