Дочь не хочет помогать по дому

Здравствуйте!
Как привлечь или приучить дочку 4,5 года к каким-либо своим домашним делам? Периодически она мается от скуки,а я занята,но на просьбу помочь или сделать вместе дочка отвечает:«Это дела для взрослых, а я ребенок,мне это неинтересно». Меня это огорчает и раздражает.
Если я с ней играю много в течение дня,то она не мается,если у меня много домашних дел,то постоянно ноет:«Мне скучно».

надежда

Добрый день!
Четыре с половиной года – это возраст, когда для ребенка главное - игра (в возрастной таблице это главное для данного возраста). Вы не переживайте, благодаря наглядному образу (вы, бабушки) в процессе ролевых игр дочка все навыки ведения хозяйства усвоит, сможет примерить на себя разные роли. Лет с восьми данные навыки вы сможете закреплять (поручать выполнять какие-либо дела, вознаграждать за хорошее и своевременное выполнение). А если вы хотите, то попробуйте в процессе игры выполнить с дочкой домашнюю работу, придумать интересную сказку, игру, которая будет включать элементы домашних дел, все это должно понравиться вашей дочери и не вызывать скуку.
Желаю удачи!