Ритуал перед сном

Добрый день!
Моему сыну 1 год и 10 месяцев. С 9 месяцев, после курса массажа, он стал засыпать, качаясь на четвереньках, и биться головой о спинку кровати. Для головы ставим и ставили подушку, а сейчас уже и договориться можно стало, что так больно и так делать не следует, но раскачивания до сих пор остались... Семья благополучная, никто не пьет, не бьет никого и голос не повышает.
Подскажите, данный ритуал считается нормой для его возраста или же нужно бить тревогу? Заранее благодарю!

Добрый день!
Попытайтесь привить ребенку новый ритуал поведения перед сном и старайтесь придерживаться его каждый день, пока ребенок не усвоит. Например, вы можете перед сном читать сказки, ждать пока ребенок не заснет, и тем самым сможете контролировать раскачивания ребенка. Ритуалы перед сном есть у каждого ребенка, у всех они разные, все зависит от того, что ребенку больше всего запомнилось из увиденного, сына легко переучить, главное - терпение, спокойствие и любовь.
Желаю удачи!