Ребенок перестал самостоятельно засыпать

Здравствуйте!
Ребенку 9 месяцев. Последние 1,5 месяца он перестал самостоятельно засыпать в 21.00 (по своему режиму), приходится укачивать на руках, чего никогда не было. Не может уснуть до 23.00, хотя все признаки сонливости уже с 20:30.
Что делать? Как вернуть режим?

Добрый день!
Как вы отмечаете, это случилось 1,5 месяца назад, что тогда произошло? (быть может, причина в этом). Причина может быть связана не только с психологическим компонентом, но и с обстановкой: неудобная кровать; в комнате жарко или холодно; сытым ли он ложиться спать или нет; переставили кроватку в другое место; быть может, были сбои в режиме дня, важно чтобы он был отлажен (попробуйте отладить новый режим); может, ребенок много спит днем. Придумайте ритуал укладывания (чтобы ребенок знал, что ему ожидать), который должен повторяться каждый день и быть одним и тем же, например, умывание перед сном, далее прочтение сказки, поцелуй на ночь и так далее. С возрастом можете сократить время укладывания, например, сокращать сказки. В том, что вы укачиваете, нет ничего страшного, это не говорит о плохом, не волнуйтесь.
Желаю удачи!