Ребенок боится спать один

Здравствуйте!
Ребенок (7 лет) увидел фильм про приведения и стал бояться спать отдельно в своей комнате. Пробовала засыпать с ним вместе. Ночью просыпается и приходит со словами: "Я боюсь".
Как быть в этой ситуации?

Земцова Зоя васильевна

Добрый день!
Побеседуйте с сыном, успокойте его, скажите, что все это выдумки, игра нашего воображения. Привидения такие, какими мы сами их видим, если захотеть, они будут смешными или страшными, сценаристы по-разному видят их. Для сравнения посмотрите вместе фильм «Каспер», «Кентервильское приведение», после просмотра побеседуйте с сыном, расскажите, что с ними можно дружить, они сами к этому стремятся, любят пошалить также как и дети, а нагоняют жуть лишь потому, что сами боятся, пытаются защитить себя. Предложите купить игрушку – защитника от плохих снов (пусть ребенок выбирает сам), оставляйте включенным ночник (поясните, все нечисти боятся света). Скажите, что вы всегда рядом и всегда придете на помощь, после пробуждения, говорите сыну: «Видишь, ничего страшного не произошло, никого не было. Ты очень смелый, молодец!»
Со временен все пройдет. Желаю удачи!