Ребенок заикается, когда волнуется

Здравствуйте!
Моей дочери 7 лет. Когда она волнуется или хочет рассказать что-то, начинает заикаться. Часто задает один и тот же вопрос: «А вы меня любите?» Ревностно относится, когда подхожу к другим детям. Не знаю, связано ли эти вещи или это особенности этого возраста? Я воспитываю ребенка одна и отношения между нами очень теплые и доверительные. Спасибо!

cholpon

Добрый день!
Заикание у вашей дочери происходит из-за сильного волнения и напряжения. Когда девочка начинает заикаться, остановите ее, предложите успокоиться, глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, как можно больше расслабиться, а потом рассказывать и так каждый раз, пока дочка сама не начнет себя контролировать; предложите ходить на пение (помогает при заикании). Также вам следует поговорить с учителем, чтобы он смог тактично подойти к работе с данной проблемой, помог ребенку справиться с волнением. И объясните дочери, что в заикании нет ничего страшного, главное — научиться расслабляться и быть спокойной (делайте каждый раз акцент, когда в спокойном состоянии она говорит без заикания).
Поднимайте самооценку ребенку, старайтесь, чтобы она не комплексовала из-за данной проблемы, у вас все получится.
Желаю удачи!