Стресс ребенка при переходе в новую школу

Здравствуйте, Анна Вячеславовна!
Убедительно прошу Вас помочь в следующем вопросе. Девочка 13 лет, очень переживает из-за перехода в новую школу (переехали из другого города). Полагает, что коллектив ее не примет.
Как мне быть в этой ситуации? Как ей помочь?

Галина

Добрый день!
Попытайтесь успокоить ребенка, настройте его на позитивные мысли. Расскажите, с какими трудностями может столкнуться, подскажите советами как их преодолеть, но не забудьте рассказать о позитивной стороне. Подбодрите ребенка, скажите, что он сильный, смелый, вы всегда рядом и готовы прийти на помощь, поддержать. Не ругайте ребенка, если что-то пойдет не так, наоборот хвалите, подбадривайте, настраивайте на лучшее. Также не забывайте учитывать интересы и пожелания ребенка, для того чтобы ему было комфортней.
Желаю удачи!