Как отучить ребенка от груди

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как отучить ребенка от груди? Дочке 1,7 годика. Если не даю грудь, начинает капризничать, все равно добивается своего.
Спасибо!

Добрый день!
Если вы решили отучить ребенка сосать грудь – отучайте. Не стоит то давать грудь, то нет, это только психологически будет травмировать малыша. Попробуйте вместо груди давать бутылочку или сделать так, чтобы у ребенка был горький опыт общения с грудью (помажьте чем-то невкусным), предварительно настройте ребенка, что это будет не вкусно. Либо попеременной переходите с этапа на этап: вначале убираете промежуточные кормления грудью, оставляете утро, обед, вечер и ночь; далее убираете дневное (которое оказывает убаюкивающий эффект, сменяете пением, качанием, прочтением сказок); убираете утреннее кормление, когда ребенок будет требовать грудь старайтесь переключать его внимание; последний этап - отказ от ночного и вечернего вскармливание, при засыпании дайте любимую игрушку, читайте сказки, поглаживайте, пока ребенок не уснет; вариант, когда видите, что ребенок засыпает, берите его и ведите спать в свою кроватку - целуйте, накрывайте одеялом, и тихонько выходите. Порядок действий при укладывании каждый день должен повторяться, чтоб ребенок привык и знал, что сейчас будет (вырабатывалось чувство безопасности).
Вы приняли твердое решение, значит у вас все получиться.
Растите здоровыми, желаю удачи!