Как справиться с шалостями ребенка

Здравствуйте!
У меня не хватает терпения в последнее время, и я кричу на ребенка (1 год 6 месяцев). Не знаю, как по-другому научиться реагировать на происходящее. Терплю, но сдают нервы, и я перехожу на крик. В последнее время еле сдерживаюсь, чтобы не шлепнуть по попе. Бабушка, которая воспитала троих сыновей, называет своего пока единственного внука (нашего сына) хитрецом, еще с полугодовалого возраста. У меня не получается его воспитывать без крика, а с криком я боюсь расшатать его психику. Вот к примеру, стоит сын возле стула, на котором сложены только что выглаженные вещи и хитро смотрит на эту стопку вещей. Я ловлю этот взгляд, пытаюсь увести его, он сопротивляется. Говорю, чтобы не трогал вещи, он начинает их раскидывать и смеяться при этом, я ему нельзя — он смеется и раскидывает по полу. И так во всем! С едой: сначала лукавый улыбающийся взгляд, потом мое: "Только не надо по столу кашу размазывать", — и понеслось. С игрушками: "Не кидай, нельзя!" — смотря, говорит "низя" и кидает. Начинаем одеваться, чтобы гулять, бегает от меня по всей квартире с криками "дага, дага" — догони. Не могу больше! Пустырник пью ложками, ору, что делать, не знаю. Уговоры только его раззадоривают на шалости. Помогите! Как быть, как его ставить в рамки, как не позволять все делать с задорным смехом, но непременно наперекор мне. Надо сказать, что с той самой бабушкой (мы видимся раз в неделю) он себя так ведет крайне редко. А вот с другой бабушкой (видимся пару раз в неделю) позволяет тоже самое, что и со мной. У меня времени не остается ни на что, кроме как убирать эти кучи. Я устала, ни уговоры, ни крики не помогают.
Что я не так делаю?

Светлана

Добрый день!
Из вашего письма видно, что вы сами даете идею вашему сыну “что можно сделать”, ведь перед каждой его шалостью, вы сначала говорите, а уже потом он делает. Попытайтесь в тот момент, когда вы видите, что малыш хочет что-то сделать, не обращать внимание, не смотреть в этот момент на сына и не говорить ничего, либо отвлеките его от этого дела, например, позовите, предложите что-то сделать. Попробуйте занять свободное время ребенка, например, включите мультик, сказку или почитайте вместе книгу, поиграйте. Но кричать не стоит, так как ни к чему хорошему это привести не сможет, пытайтесь обыгрывать его шалости (например, когда он просит вас догнать перед тем, как одеться). Проявите терпение и спокойствие, ваш сын не старается делать вам назло, так как он еще не осознает свои поступки, для него это игра. Когда вы что-то предвидите, стремитесь присекать будущие действия, опередите сына (напрмер, белье на стуле, вместо запрета, подойдите и уберите его; мажет кашей по столу – подойдите возьмите ложку и в игровой форме покормите или сам пусть кушает). Ваш ребнок активный — это хорошо для его развития, будет преобладать стремление познавать окружающий мир. Попытайтесь более позитивно смотреть на все это, освойте для себя техники раслабления, которые помогут вам быть менее раздражительными. У вас все получиться, потерпите!
Желаю удачи!