Ночные истерики у ребенка

Здравствуйте!
Почему ребенок (2 года и 4 месяца) просыпается под утро, и начинается истерика 2 часа. Засыпает только на руках. Начинаешь укладывать, она просыпается и начинает орать.

Марина

Добрый день!
Ребенок просыпается сам? Быть может, приснился плохой сон или ребенок почувствовал голод. Или вы его будите в детский сад? В этом случае причина, возможно, связана с недосыпанием или опять с чувством голода. Очень важно соблюдать режим дня, желательно кормить и укладывать спать в одно и тоже время, не допускать активных игр перед сном (чтобы не было перевозбуждения). Попробуйте будить заранее, таким образом вы дадите ребенку время окончательно проснуться. Быть может, ребенком овладевает желание подражать поведению взрослых. Если он каждый раз видит, как мама или папа нервничают по утрам, то невольно, не осознавая того, малыш начнет повторять. Следовательно, необходимо вести себя так, как вы хотели бы чтобы вел себя ваше чадо.
Также возможен вариант того, что это особенности нервной системы ребенка. Когда ребенок впадает в истерику, говорить в этот момент что-либо бесполезно, дайте время малышу разрядиться, далее обнимите, посадите на коленки, покачайте и проведите беседу о его поведении, покажите ему другой способ выражать свои эмоции, недовольства. Истерики могут выступать как средства манипуляции родителями, стремление добиться желаемого, старайтесь не поддаваться и четко следовать вашей позиции, пытайтесь найти альтернативный вариант.
Для борьбы с истериками в первую очередь вам необходимо быть спокойными и терпеливыми.
Желаю удачи!