С сыном никто не дружит в классе

Здравствуйте!
Наш сын (7 лет) в этом году пошел в первый класс! Ходит с желанием, не отказывается. Я каждый день спрашиваю об успехах в школе, как занимается, нравится ли ему, все ли получается. Что-то успевает, что-то не получается, но это нормально, и я его поддерживаю, говорю, что справится, помогаю ему. Но вот на вопрос о друзьях, отвечает с грустью, что никто не хочет дружить с ним, на прогулке мальчики разбиваются на группы, а его не берут играть. Он у нас мальчик упрямый, но не дерется. Что сыну ответить на его вопрос "почему со мной никто не играет"? Сказать, что у него со временем появится друг?
Может, поговорить с классным руководителем, но она ведь тоже пока не знает хорошо всех детей. Мне обидно за него и хочется помочь!

Анна

Добрый день!
Для правильного решения данной проблемы необходимо выяснить причину, по которой с мальчиком никто не общается. Поговорите с классным руководителем о поведении вашего сына, как он ведет себя на перемене, как пытается общаться с одноклассниками и тому подобное (если она не видела, попросите понаблюдать). Или попытайтесь смоделировать ситуацию “ваш ребенок с одноклассником пытаются поиграть”, вы выступите в роли одноклассника. В начале предложите сыну начать диалог, в процессе игры вы сможете заметить то, что не нравится другим детям. Далее вы выступаете инициатором общения, таким образом покажите сыну, как следует себя вести в кругу сверстников, предложите ему различные способы установления контакта с ребятами, разнообразные игры. Ребенок, переняв ваш опыт, сможет быть более успешным (так как сможет ориентироваться в различных направлениях).
Что сыну ответить на его вопрос "почему со мной никто не играет"? — скажите, например, что ребята с детского садика знают друг друга, они привыкли друг к другу, постепенно, и ты со всеми познакомишься. Можете предложить вашему сыну взять в школу интересную настольную игру для игры с одноклассниками, таким образом ребята включат вашего сына в круг своих интересов, и постепенно общение наладится.
Желаю удачи!