Ребенок отказывается садиться на горшок

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Мой ребенок (1,5 года) категорически отказывается садиться на горшок. Это у нее вызывает бурю негатива. До этого такого не наблюдалось. Она переболела 2 месяца назад простудой и после этого все началось. Да и плюс мы посетили бабушек.
Мне кажется, что наши бабушки сильно балуют ребенка, и поэтому так все происходит.

Анна

Добрый день!
Такое иногда встречается, пройдите “процедуру” приучения к горшку заново, познакомьте ребенка с горшком, объясните его функции, проиграйте сценку “поход на горшок” с любимой игрушкой, давайте возможность ребенку просто посидеть на горшке, чтобы убедиться — это не страшно и безопасно, хвалите дочку, когда сходит на горшок и тому подобное. Но не ругайте, если малышка сходит в штанишки, в такой ситуации нужно еще раз спокойно напомнить про горшок.
Можете попробовать купить новый горшок, предоставьте дочери возможность выбрать самой из предложенных вами. Старайтесь крайне редко прибегать к помощи подгузников или вовсе выведите их из использования, иначе ребенок будет путаться, почему иногда можно писать в штаны, а иногда нет, у него должна быть четкая позиция “на горшок”.
Проявите терпение, у вас все получится, желаю удачи!