Как научить дочь общаться с детьми

Здравствуйте!
Дочь (3 года и 3 месяца) после летнего перерыва пошла в садик. Все лето были на даче там детей особо не было. Теперь в садики ни с кем не общается из детей и на детской площадке стала плохо сходиться с детьми, всех стесняется или боится. В сад ходим второй год, в первый год не было таких проблем. Воспитатели говорят, что в садики чересчур спокойная. Особо не играет, не бегает. Хотя дома все на ушах стоит.
Подскажите, как научить общаться снова с детьми и не давать себя в обиду.

Виктория

Добрый день!
У вас есть подруги, родственники с детьми? Если есть, то используйте эту возможность, пригласите их в гости или совершите совместную прогулку, где попытайтесь организовать совместную деятельность детей разнообразными играми, таким образом вы покажите дочке, как весело играть с ребятами, во что можно поиграть. Также можете попробовать смоделировать игру: вы в роли ребенка и ваша дочь, покажите, как можно начинать диалог при знакомстве, общение с детьми, далее предложите дочери взять инициативу свои руки, где необходимо, подкорректируйте ее.
Продолжайте ходить в детский садик, на детскую площадку, постепенно девочка привыкнет к детям, ей понравится играть, и все наладиться, главное — не настаивайте, а помогайте, желаю удачи!