Как без ругани воспитать сына

Добрый день!
Сыну 7лет, ходит в школу, со сверстниками общается. Есть проблема в том, что он меня практически не слушается (может огрызаться и материться). Дошло до того, что я начала сильно срываться на него, ругать каждый день за это. Раньше непослушание было, но как-то не так (было, но не много). Я вела себя с ним спокойно, объяснением все обходилось. Но сейчас ни на что не реагирует, наоборот, будет истереть и нервничать. Не слушается буквально во всем (даже по мелочам). Когда ругаю, говорит, что я не люблю его. Хотя когда не ругаемся, ласку даю в полном объеме. А когда заругаю, то сразу становится ласковым.
Неужели нельзя без ругани?

Елена

Добрый день!
Приходить к ругани и крикам не стоит, вы сами видите это и отмечаете: «Раньше непослушание было, но как-то не так (было, но немного). Я вела себя с ним спокойно, объяснением все обходилось. Но сейчас ни на что не реагирует, наоборот, будет истереть и нервничать». Вам следует поговорить с ребенком, объяснить, что ругаться нехорошо, расскажите, когда и кто ругается матом, научите контролировать свою речь, расскажите, что за нецензурные слова в сторону другого человека предусмотрена уголовная ответственность (найдите в интернете информацию и предоставьте ребенку). Если в семье кто-то позволяет в разговоре использовать нецензурную лексику попросите того человека контролировать речь в присутствии ребенка, так как ребенок неосознанно переносит услышанное в свой обиход. Он видит, что взрослыми это поощряется и сам ведет себя так же. Важно, чтобы у ребенка перед глазами был положительный пример. И всякий раз, когда поведение вашего сына будет неправильным, спокойно беседуйте на данную тему, объясняйте, почему неправильно и как следует поступать, когда замечаете динамику даже самую маленькую, хвалите сына, ему будет приятно, и у него появится стимул дальше вас радовать.
Желаю удачи!