Дочь не хочет ходить в школу

Здравствуйте!
Дочери 13 лет. Не хочет ходить в школу. В начальной школе была отличницей. Сидит в контакте, мечется, хочет быть то эмо, то челку отрастить как у них. Любит музыку, есть кумиры в музыкальном мире. Воспитываю одна, не справляюсь. Хочет быть на домашнем обучении.
Что делать? Помогите!

Алла

Добрый день!
Ваша дочь-подросток (трудный момент в жизни ребенка и семьи), которая переживает кризис подростничества, находится в поисках своего Я. И то, что она отдает предпочтения то одной, то другой субкультуре, в этом ничего страшного нет. Ваша задача — помочь ей найти себя, старайтесь чаще беседовать (будьте откровенной с дочерью), интересоваться ее делами, прислушиваться к ее мнению и желаниям, давать советы (но при этом не настаивать на их правильности), предоставьте ей немного больше свободы и права выбора.
Что касается школы, чем вызван отказ учиться? Если он вызван отсутствием мотивации, то необходимо замотивировать ребенка: поговорите с дочерью, объясните, для чего необходимо учеба, для чего нужен каждый предмет по отдельности, как он необходим в повседневной жизни; не требуйте от дочери быть отличницей; хвалите за любые успехи, поддерживайте, уважайте ее выбор; не стремитесь сравнивать ее с кем-либо и не требуйте от нее больше того, что она может; восполняйте проблемы в знаниях вместе.
Также причина отказа, может быть, вызвана негативным опытом общения с учителем, одноклассниками, здесь играет момент психологический фактор, и в данной ситуации желательно действовать в пользу ребенка: удовлетворить ее желание учиться дома (если возможно) или предложить перевестись в другую школу, помочь дочери изменить себя.
Необходимо выяснить причину и в зависимости от этого искать пути решения.
Желаю удачи!