Как изменить закрепленное отношение к дочери

Здравствуйте!
Мне 26 лет-я мама четырехлетней девочки. У нас сложилась непростая проблема с коллективом в садике. Дело в том, что когда мы начали ходить в садик, мы могли беспричинно обидеть детишек, это были и толчки, укусы и мохание руками. Мы ходили к психологу, который работает в этом же садике, она нам сказала, что темперамент у девочки такой, что с ней надо больше разговаривать. Чем я и занималась после того, как мне сообщали об очередном инциденте, мы приходили домой и с дочкой разбирали эту ситуацию, что спровоцировало ее это сделать, что это больно и неприятно. В садик мы уже ходим третий год, сейчас я по своим наблюдения знаю, что моя дочка может, как говориться, дать сдачу, но просто так подойти и ударить кого-либо, такого уже нет. Но, к сожалению, мнение о моем ребенке уже закрепилось, что она дерется. Теперь у нас проблема в том, что когда она дает сдачу за то, что ее кто-то также обидел, воспитателем наказывается только она, и некоторые родители хотят поднять вопрос о переводе моего ребенка в другую группу. Хотя когда я разговариваю с дочкой, почему она так сделала, она мне рассказывает, взять допустим последний инцидент - ей девочка вывернула пальцы, после чего она ее укусила. Но, к сожалению, я общаясь с мамой этой девочки, не смогла решить ситуацию. В итоге наша проблема в том, что я не могу найти общий язык с родителями и воспитателями и добиться того, чтобы все инциденты решались справедливо, а не только против моего ребенка.

Татьяна

Добрый день!
Попробуйте поговорить с воспитательницей, объясните ей, что вы проводите и проводили с дочерью профилактическую беседу, которая дала свои «плоды», дочка перестала первой вступать в конфликт с ребятами, сейчас она только защищает себя, дает сдачи. Попросите её в другой раз объективно посмотреть на ситуацию. Далее попытайтесь поговорить с родителями и объясните им тоже самое, ведь каждый родитель учит своего ребенка давать сдачу, учит постоять за себя. К помощи можете привлечь вашего психолога, что он провел профилактическую беседу с родителями на тему «Конфликт среди детей, и как быть родителям» и тому подобное. Если конфликт исчерпать не удастся, то подумайте о переводе ребенка в другой детский садик, это будет лучшем вариантом для ребенка и для вас.
Желаю удачи!