Зависимость сына от матери

Добрый день!
Моему сыну 10 лет. Учится он хорошо. Если получает тройку, что очень редко, сильно расстраивается (иногда со слезами), объясняя это тем, что не хочет меня расстраивать. Мне кажется, что он эмоционально зависит от меня. Как в рекламе: "Счастлив ребенок - счастлива мама", — а у нас наоборот: "Счастлива мама - счастлив ребенок".
В чем моя допущена ошибка, что привело к таким жертвам? Очень хочется освободить ребенка от этой зависимости.

Татьяна

Добрый день!
Если вы не придерживайтесь наказаний за проступки, не пугаете тем, что «Если сделаешь не так, то я обижусь или огорчусь…» , то скорее всего это страх огорчить человека, которого ты любишь, которого считаешь авторитетным и ждешь каждый раз от него похвалы. Поэтому в таких ситуациях успокаивайте ребенка, подбадривайте, найдите момент, за который можно похвалить, и старайтесь не требовать от ребенка больше того, что он способен сделать.
Также можете объяснить сыну, что иногда бывает, что не получается достичь желаемого или ожидаемого, в таких ситуациях не стоит расстраивать, необходимо учесть ошибки, недоработки и в другой раз сделать лучше.
А обстановка в семье должна быть спокойной, дружеской, доверительной, и все будет хорошо, желаю удачи!