Моя дочь обижает детей в детском саду

Здравствуйте!
Моя дочь обижает детей в детском саду. Дерётся, обзывается, я уже устала слушать жалобы других родителей. Возможно, это связано с тем, что мы перешли в новый садик. Раньше она была дружелюбнее, а теперь с ней почти никто не дружит. Я ее наказывала, пробовала поговорить – результата нет.
Подскажите, что делать?

Ольга

Ольга, здравствуйте.
В первую очередь Вам ни в коем случае не нужно ругать или наказывать дочку. Это только осложнит ситуацию и еще больше озлобит ребенка.
Попробуйте поговорить с ней, но не начинайте разговор с упреков в адрес дочери. Постарайтесь узнать, какую проблему малышка пытается решить агрессивным поведением. Скажите, что больше не будете ее наказывать и ругать и спокойно объясните, что решать проблемы с помощью агрессии - не самый лучший путь.
Когда дочь поделится с вами трудностями, вам будет проще оказать ей помощь или дать нужный совет.