Внучка стала замкнутой

Здравствуйте!
Прошу вас помочь в следующей ситуации. Моя дочь с внучкой (10 лет) уехали в другой город. Внучка ходит в 4 класс. Все было прекрасно. У них хорошие, доверительные отношения. Всегда обсуждали все ситуации, она девочка умная, рассудительная. Четыре раза в неделю занимается в художественной школе. Но в последнее время внучка стала очень замкнутой, на все вопросы отвечает, что все хорошо. Дочь работает, внучка остается одна дома. Стала часто плакать. В школе новой все нормально. Дочь постоянно интересуется у учителя о делах внучки, об отношениях в классе.
Помогите, пожалуйста.

Татьяна

Добрый день!
А не связано ли это со сменой обстановки — новый город, новая школа, новые знакомые – адаптационный период? Если нет, то необходимо вспомнить, что было ДО изменений и что произошло ПОСЛЕ. Проведя тщательный анализ проблемы, вы поймете, что послужило причиной. Попробуйте поговорить еще раз с внучкой, узнайте, что ее беспокоит, что не нравится/нравится, что трудно, если девочка не откроется, подключите школьного психолога или какого-нибудь другого психолога, он должен вам помочь. Собрав всю информацию, вы сможете найти решение проблемы.
Желаю удачи!