Как научить ребенка уважать родителей

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как объяснить ребенку (15 лет), что надо уважать родителей. Считает себя королевой, превыше всех, "преклоняться" перед родителями не собирается. По хамски разговаривает, орет на родителей.

Светлана

Добрый день!
Для начала вам необходимо пересмотреть свое отношение, свою систему воспитания, ищите ошибки именно здесь. В воспитании ребенка нельзя придерживаться авторитарного типа воспитания или выбирать позицию слишком мягкую, не обращать внимания на поступки ребенка, выставлять его правым в любой ситуации или отмахиваться от его проблем. Ребенок должен видеть адекватную реакцию родителей на его поведение. Также не стоит забывать, что дети - наше зеркало. На определенном этапе взросления они копируют наше поведение, считая родителей примером для подражания. И если они видят ваше неуважение к окружающим, равнодушие по отношению к своим близким, то не ждите от собственных детей душевной чуткости. Более того, подростки могут выражать свой протест против вашего поведения своими выходками. Взрослым кажется, что дети испытывают их терпение, а на самом деле они пытаются достучаться до нас.
Родители должны быть в курсе событий жизни ребенка, разделять его увлечения и поддерживать все хорошие начинания. Не высмеивайте, не отбивайте охоту того, что ребенку кажется важным и дорогим. Часто родителей и детей ничего не связывает по-настоящему сильно. Если в семье каждый живет своей жизнью, нет ощущения единства. Попытайтесь как можно чаще совершать совместные прогулки, походы, поездки и тому подобное.
Попытайтесь сделать ваши отношения доверительными. Старайтесь, чтобы с проблемами и переживаниями дочка шла к вам, а не в дворовую компанию. А для этого необходимо создать атмосферу терпимости и поддержки. Ребенок должен знать, что в семье выслушают, помогут и примут тебя любым. Если же любые неудачи и проблемы ребенка вы встречаете криком, то доверия и уважения вам от него не дождаться. Уважение ребенка к родителям не приходит просто так, особенно в сложный подростковый период. В интернете вы можете более детально почитать о подростковом возрасте, быть может, в описанном вы узнаете поведение вашей дочери и по-другому будете смотреть на ее поступки.
Но не ждите результатов сразу, проявите терпение и настойчивость и все наладиться, желаю удачи!