Как повысить внимательность и ответственность у ребенка

Добрый день!
Как повысить внимательность и ответственность у ребенка (8 лет)?

Иван

Добрый день!
Чувства ответственности помогает людям осознавать, какие последствия могут за собой повлечь их поведение, и быть готовым отвечать за них.
Можете воспользоваться следующими рекомендациями, помогающими детям развить их чувство ответственности:

  • большинство детей не развивает ответственность в результате беседы и одного нравоучения, необходимо закреплять знания на практике и меньше нравоучений, а больше спокойной, разъяснительной беседы;
  • положительный и отрицательный опыт укрепляет приобретённые знания об ответственности;
  • пытаясь развить ответственность, самодисциплину у ребёнка, необходимо заранее обозначить ребенку последствия его поведения (предоставить ему таким образом выбор действия);
  • дети должны знать, что ожидается от них;
  • не делайте так, чтобы ребёнок становился зависящим от вас, при выполнении задач, к которым он физически и мысленно способен самостоятельно.
Также не забывайте, что исполняя каждую детскую прихоть, давая и делая все, что они хотят, таким образом вы мешаете развитию ответственного поведения.
Развить внимания вы можете, используя различные задания на внимание, на сегодняшний день их огромное количество, попытайтесь найти в интернете или купите специальную книжку с подобными заданиями. Желаю удачи!