Ребенок отказывается учиться читать

Сын в садик не ходит, т.к. Я со вторым ребенком ( второму сыну 3 мес.)сижу дома и боюсь, что старший будет носить из садика домой "болячки". Старший сын ходит на занятия в развивающий центр два раза в неделю и там их обучают счету, буквам, письму и чтению. Задают домашние задания и педагог говорит, чтоб дома мы прямо заставляли ребенка читать! Он все буквы знает, но читать никак не хочет, ни уговорами, ни руганью результата добиться не можем!
И вопрос: а надо ли ребенка в таком возрасте заставлять? Я боюсь отбить у него на все жизнь интерес к чтению и тягу к грамоте?

Юлия

Юлия, здравствуйте!
Вы очень любите своих детей и стремитесь как можно лучше о них заботиться. Но, к сожалению, от всех болезней вы не сможете их уберечь, а для того, чтобы выработать крепкий иммунитет, ребенку просто необходимо бывать на улице и в общественных учреждениях. Кроме того, для детей в этом возрасте очень важно учиться играть и общаться с другими детьми. Если он будет только сидеть дома, он, возможно не заболеет, но лишится очень главного в жизни умения – дружить с другими людьми.
Юлия, вы абсолютно правы, что боитесь отбить у ребенка желание читать. Для развития разных навыков и умений существуют определенные периоды. Возможность научиться читать возникает, начиная с 5 лет. Если же заставлять ребенка читать принудительно, то он научится этому с большим опозданием и весьма вероятно, не будет испытывать к этому никакого интереса в дальнейшем. Не торопите вашего ребенка, дайте ему возможность быть готовым к тому, чтобы учиться читать.