У дочери нет друзей в школе

Моя дочь очень тяжело находит друзей, в школе всегда одна, дети не хотят общаться, она в 6 классе, сменила 4 школы по семейным обстоятельствам, приходит со школы и плачет, что сидит одна за партой, в поездках тоже одна, сама она приятной внешности и отличница, но друзей нет!
Как быть, помогите!

ИРИНА

Добрый день!
Необходимо установить причину, по которой с дочерью не общаются. Поговорите с классным руководителем, спросите, как она ведет себя на перемене, как реагирует на вопросы одноклассников, почему по ее мнению ей трудно найти общий язык с одноклассниками. И поговорите с дочерью, спросите, с кем ей хотелось бы дружить, пусть она вам их опишет, пробовала ли она затевать диалог первой, что из этого получалось и тому подобное. Научите дочку быть более раскованной и не бояться первой начинать диалог, знакомиться (покажите, как это можно сделать, с чего можно начать, какие темы можно развить), поднимите дочери самооценку. Предложите дочери посещать спортивную секция, музыкальную, художественную школу или танцы, все зависит от интересов ребенка, возможно, там она найдет настоящих друзей, объединенных общей целью и интересами. Главное, чтобы мысль об отсутствии друзей не стала навязчивой, поэтому следует научить дочку более лояльно к этому относиться и стараться исправить в себе то, что может мешать знакомству и общению, помогите ей в этом.
У вас все получиться, желаю удачи!