Как сказать ребенку о смерти близкого человека?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в какой форме правильнее сообщить ребенку 5 лет (моя крестница) о смерти бабушки. Случилось это в результате болезни (девочка знает что бабушка в больнице) но такого завершения болезни никто не ожидал. Девочка очень привязана к бабушке, ждет из больницы, переживает за ее здоровье. Родители ранее говорили об абстрактном понятии смерти. Но как быть теперь, когда дело коснулось близкого человека и что сказать с учетом возрастных особенностей ребенка, чтобы меньше травмировать психику.
Буду очень благодарна за ответ в ближайшее время.

Марина

Марина, добрый день!
Наиболее лучшим вариантом сообщить вашей крестнице о смерти бабушки – это сказать правду. Не нужно придумывать варианты с тем, что она на небесах, у ангелов или просто надолго уехала, они искажают представления ребенка о мире и о смерти, как неотъемлемой его части. Необходимо, чтобы ваша племянница пережила смерть бабушки, как необратимый уход, давать надежду на то, что она еще сможет ее когда-нибудь увидеть, было бы даже жестоко.
Можно сказать, что все живые существа на этой планете умирают, что бабушка прожила долгую и радостную жизнь, она сделала в жизни много хорошего, но для нее настало время уйти из этого мира. Быть честным со своим ребенком – самое верное решение.