Как справиться с истериками сына?

Моему сыну 7 лет. В этом году пошёл в 1 класс . Постоянно закатывает истерики , не так дотронулись , не то сказали ( и истерики выражаются просто в крике во всю глотку ) . Не знаю как на это реагировать , не всегда получается спокойно, иногда приходится орать .
Такое поведение мешает учебе и отношению со сверстниками . Что делать ? Как объяснить ему что так себя вести нельзя.

Анна

Анна, здравствуйте!
Для детей начало учебы в школе – сильное испытание, которое не всем удается сразу пройти. Понадобится много терпения с вашей стороны и усилий со стороны вашего сына. Вам важно понять, что истерики возникают не из-за упрямства и желания вам досадить, разозлить и вывести из себя. Чаще всего крики и истерики – сигнал о том, что с ребенком что-то не в порядке, что он находится в тяжелом эмоциональном состоянии в связи с какими-то школьными проблемами. Повышая голос на сына, вы показываете ему пример, что так себя обычно ведут в сложных ситуациях – и он следует вашему примеру. Поэтому вам трудно выйти из такого неверного и вредного способа выражения эмоций. Вам следует подумать над двумя вещами: во-первых, попробуйте конструктивно выражать свои чувства, говорите сыну, что именно вам не нравится, что вы чувствуете злость, раздражение. Во-вторых – помогите понять сыну, что он чувствует, чем недоволен и почему. И предложите ему вместе решить проблемы, которые у него возникли. Так вы дадите ему понять, что вы беспокоитесь о нем, готовы помочь и поддержать в любой момент.