Что делать, если родители меня не слышат?

Здравствуйте!
Мне 16 лет. С родителями постоянные ссоры, они не слушают меня, даже не пытаются выслушать! Все годы я учился на хорошо, а вот в этом я специально начал "скатываться вниз",но и это не особо помогло... Я испробовал множество вариантов, а результат 0.
Подскажите, пожалуйста, Что мне делать?

Роман

Роман, здравствуй!
Часто бывает так, что дети вырастают, становятся самостоятельными личностями, со своей системой мировоззрения, своими мнениями и убеждениями, но родители бывают так заняты своими делами, что упускают этот момент и продолжают по привычке, относиться к взрослеющим детям, как ко все еще маленьким.
Ты пробовал обратить внимание родителей на себя через плохую учебу, но, как ты проницательно заметил, это ни к чему не привело. Значит, нужно искать какие-то другие способы, и ты не знаешь, какие именно.
Важно понять, что сейчас у тебя такой период, когда уже не ребенок, но еще и не взрослый. Поэтому нужно попытаться сказать родителям о том, что ситуация изменилась, тебе уже не десять лет, тебе нужно немного больше свободы и самостоятельности, чем это было раньше. Но также не забудь успокоить родителей, что ты не собираешься пускаться во все тяжкие, ты готов выполнять какие-то основные правила (сходить в магазин за продуктами, если это необходимо, приходить домой не позднее 11 часов и т.д.) Подойти к этому вопросу по-взрослому, спокойно и разумно следует и тебе, и твоим родителям. Предложи устроить небольшой семейный совет и обсудить те правила, которые родители хотели бы, чтобы ты выполнял, и что тебе необходимо, чтобы чувствовать себя полноценной личностью.