Что делать, если сын не хочет спать один?

Здравствуйте!
Нашему ребенку менее чем через месяц 5 лет. До сих пор он спал с нами в одной кровати. Пытались приучить к своей кроватке, но не выходило, сдавались и продолжали спать вместе. Нас это и не напрягало, к слову... Но возраст уже не маленький, и, по-моему, 5 лет - это уже край! И плюс мы ждем второго, я на 4 месяце. Начали практически силой заставлять спать в своей кровати. Как результат - слезы! Просыпается каждые 2-3-4 часа, ревет, пока к нему не подойдешь (словно деградировал до уровня младенца, зовет именно плачем), у нас сна никакого, у него тоже. Кладем игрушки ему в кровать, вокруг кровати кладем его пистолеты/мечи самурайские итд... Но он говорит, что боится спать один! Или: мамочка, я так тебя люблю, я хочу с тобой спать... итд.... Я киваю головой, но продолжаю говорить, что спать будет один. И тогда он бросается в плачь! Сегодня под утро пришел спать к нам. У меня уже сил не было возвращать его в его комнату.
Пыталась так же объяснить, что скоро малыш появится, что они будут вместе в одной комнате спать, что ему будет веселее... Но он все слушает и понимает, кивает, соглашается, но как дело доходит до сна, продолжает в итоге стоять на своем!
Подскажите, как быть и действовать в нашем случае? Спасибо!

Валерия

Валерия, добрый день!
Конечно, наилучший возраст для того, чтобы отучать ребенка спать с родителями – три-четыре года. Но если у вас сложилась такая ситуация, что сын отказывается спать один в таком возрасте, то необходимо набраться терпения, настойчивости и отучить сына спать с родителями. Во-первых, кровать – это интимное место для родителей, куда доступ должен быть закрыт для ребенка. Во-вторых, неудобство и дискомфорт неизбежно возникает, когда на кровати спят большее количество человек, нежели предусмотрено. Главный принцип в приучении сына к отдельному сну – это постепенность. Стоит спросить, чего именно боится, когда остается спать один. Если темноты – то можно купить небольшой светильник, чтобы оставлять его включенным на ночь. Если каких-нибудь чудовищ, то, например, купите игрушечные самурайские мечи, которые вы положите ему в кровать, и можно рассказать, как оружие отпугивает всех монстров. Как ни удивительно, но часто весьма действенным способом оказывается рассказывать ребенку перед сном сказки, ведь совместное чтение книг – позволяет ребенку почувствовать доверительные отношения с родителями, их любовь и заботу, сказки учат детей хорошему поведению, а спокойный голос мамы успокаивает и усыпляет. Вам следует занять твердую позицию, но в то же время быть очень терпеливыми и мягкими в своей позиции. Помочь сыну преодолеть его страхи и сделать этот самостоятельный шаг с вашей заботливой помощью.