Дочь сбежала из дома

Дочь сбежала из дома. Ращу дочь одна. Денег не хватает, обеспечила ее чем смогла, собака, кошка, внимание.... Ходим в школу за руку, потому что не доходит до школы, а может вернуться из неё в 22-23 часа! Врет просто гениально! Не могу поручить даже выгулять собаку!! Собаки с ней не хотят гулять, она их обижает (делает им больно). Хорошего детского психолога у нас в городе нет, наблюдается у психиатра. (нарушение поведения) в полицию обратиться не могу, меня же и накажут за ее поведение! (уже обращалась) на данный момент её нет 4 дня! Что мне делать? Я знаю что у подруг! Сейчас каникулы!

Екатерина

Екатерина, добрый день!
Судя по тому, как вы описываете поведение вашей дочери, она уже давно вступила в печально известный переходный возраст, когда дети уже перестают быть детьми, которых нужно водить за руку и заставлять их беспрекословно выполнять все правила и приказы. Своим бунтом, плохим поведением, тотальным непослушанием и агрессией ваша дочь выражает протест против ущемления ее свободы, желаний, чувств. Как ни удивительно, но часто подростки просят о помощи и любви через протестное поведение, потому что когда-то они усвоили, что на хорошие поступки родители не обращают внимания. Подростки – такие же дети, как и все остальные, просто им нужно гораздо больше любви, поддержки и понимания со стороны родителей. То, что ваша дочь грубо обращается с собакой – не значит, что она не способна выполнить это поручение, это говорит о ее глубоком внутреннем страдании от того, что самые близкие люди, по ее представлениям, ее не понимают.
Вместо того, чтобы насильно вести ее в школу, попробуйте проявить внимание к ее чувствам и спросите ее мнение, почему ей так не хочется ходить в школу. Или вместо того, чтобы упрекать и обвинять в позднем возвращении домой, поделитесь с ней своими чувствами, как вам было тревожно, обидно, больно, что она так поздно вернулась. Попробуйте начать с дочерью диалог, ведь чтобы она услышала вас, нужно, чтобы и вы научились слушать ее в этот нелегкий для всех период.