Почему одноклассники дразнят?

Здравствуйте, Анна Вячеславовна, я не родитель, я ребенок и хочу спросить у вас, что мне делать, если меня обзывают мои одноклассники каждый божий день!?

Анастасия

Настя, здравствуй!
К сожалению, те люди, которые сами чувствуют себя неуверенно и много боятся, чаще всего обзываются. Для них это единственно доступный способ почувствовать себя лучше – как-то задев другого человека. Самый действенный способ для защиты от обзывательств – это не обращать на них внимание. Эти люди затевают игру в обзывательство, потому что им доставляет удовольствие видеть, как человек страдает от обидных слов, как ему становится грустно и неприятно. Если ты сделаешь вид, что этих людей вовсе не существует, а продолжишь как ни в чем не бывало заниматься своими делами, то через некоторое время им перестанет быть интересно, и они перестанут.
Если такой способ не работает, что после обидных слов постарайся сделать паузу, глубоко вздохни и ответь обидчику, что ты про него думаешь. Иногда бывают такие ситуации, когда необходимо уметь постоять за себя.
Как бы там ни было, ты знаешь, что у тебя есть друзья, а также близкие люди, родители, которые любят тебя и всегда готовы поддержать. Иногда бывает так, что мальчики обидно обзывают девочек, чтобы проявить к ним свою симпатию, потому что по-другому они пока делать это не умеют. Посмотри внимательно, может быть, кто-то из твоих обидчиков просто твой тайный воздыхатель, который боится признаться в своих чувствах.