Детские капризы

Здравствуйте!
У меня есть трехлетний сын и недавно родилась дочка. С нами он ведет себя хорошо, но как только приходит бабушка (она помогает мне с детьми и приходит каждый день), то сразу начинает вести себя отвратительно – капризничает и скандалит. Я не знаю, что с этим делать – когда кричу на него, за него вступается бабушка и все получается еще хуже.
Почему он так себя ведет?

Добрый день!
Существует несколько причин по которым Ваш сын ведет себя подобным образом и возможно они накладываются одна на другую.
Во-первых, так может проявляться кризис трехлетнего возраста, когда ребенок всеми силами стремиться к самостоятельности и независимости от взрослых. Часто такой ребенок становится упрямым и «неуправляемым».
Во-вторых, возможно это ревность к «новому ребенку» - младшей сестре. Своими капризами и истериками ребенок может стремиться обратить на себя ваше внимание, которого ему стало не хватать с появлением еще одного ребенка.
В-третьих, часто в семьях мамы и бабушки соперничают между собой за любовь и внимание ребенка. В таких случаях бабушка может позволять ребенку многое из того, что запрещает ему «плохая» мама. В итоге страдает психика ребенка, который вынужден подстраиваться одновременно под несколько стилей воспитания.
Я бы посоветовала Вам постараться выделять время только для общения с сыном. Обязательно проговаривайте, как Вы его любите и как Вы рады, что он у Вас есть, чтобы у него не создавалось впечатления, будто с появлением сестренки он сам отошел на второй план.
Еще можно обсудить с бабушкой воспитание ребенка, договориться о единых правилах поведения для него, о одинаковых запретах.