Как подготовить ребенка к рождению брата или сестры

Добрый день!
У меня такая ситуация – есть сын, ему семь лет. Недавно узнала, что снова беременна, хотя не планировала, я всегда хотела одного ребенка. Но я боюсь, что подумает сын, как он отреагирует и боюсь что не смогу обоим детям уделять достаточно внимания, тем более, что сын как раз пошел в первый класс, много времени уходит на него.

Добрый день!
В первую очередь, поздравляю Вас с Вашей беременностью, пусть она и не была запланированной. Это естественно, что в такой ситуации Вы волнуетесь и нервничаете. Однако в реальности высказанные Вами опасения не так уж страшны – не смотря на то, что какие-то дети начинают ревновать своих родителей к младшим братьям/сестрам, но так же есть и те, кто с радуется этой новости. Во многом отношение Вашего сына к Вашей беременности будет зависеть от Вас – расскажите ему, как растет ребеночек, каким он будет, когда родится. Посмотрите с сыном его младенческие фотографии и расскажите ему, каким он был тогда. Объясните ему преимущества того, что он станет старшим братом. Убедите сына, что появление нового ребенка никак не скажется на Вашей любви к нему.
Главное – постарайтесь сами успокоиться и положительно отнестись к своей беременности, ведь дети очень хорошо чувствуют настроение взрослых.