Лунатизм

Моей дочери десять лет и уже несколько лет подряд в полнолуние она начинает «лунатить». Может начать ходить по квартире, разговаривать вслух, один раз в деревне вышла из дома и пошла по улице. На утро она все забывает. Можно ли это исправить ил это на всю жизнь?

Добрый день!
Советую обратиться с этой проблемой к детскому психологу, который при необходимости направится Вас к другим врачам (психиатру, невропатологу). Возможно, ничего странного не происходит и это просто индивидуальная особенность ребенка. Так может проявляться повышенная возбудимость нервной системы. Но лучше проконсультироваться со специалистом, поскольку заочно в данном случае ничего посоветовать нельзя.
Общие рекомендации – следите, чтобы там, где спит девочка, не было потенциально опасных объектов (открытых окон, лестничных проемов и т.д.), а если увидите, что она «лунатит», то не будите, а постарайтесь мягко отвести ее обратно в постель.