Что делать, чтобы ребенок был спокойным?

Здравствуйте!
дочке два с половиной года. Очень капризная, избалованная. Если не даешь, что надо, сразу плачет!
Как сделать, чтоб она была более спокойной?

Лидия

Лидия, добрый день!
В два-три года все дети становятся очень плаксивыми и, кажется, будто они специально делают все наоборот, чтобы позлить родителей. Но такое поведение становится понятным, если помнить, что в этом возрасте дети все больше узнавают не только об окружающем мире, но и о самих себе. Они понимают, что у них есть свои чувства и желания, и если родители не обращают на них внимания, а заставляют делать вещи, противоречащие их желаниям, то у них возникает чувство обиды, которые они пока могу выразить только скандалами и громким плачем. Вам, как родителю, необходимо установить четкие правила и границы, которые дочка не имеет права переступать ни в коем случае (бить взрослых и других детей, плеваться, выбегать на проезжую часть и т.д.). Но при этом нужно найти такие занятия, в которых вы могли бы спокойно предоставить дочери свободу выбора и самостоятельность действий. Например, предоставьте ей выбор, какую книжку она бы хотела, чтобы вы ей почитали, какую игрушку она хотела бы взять с собой в садик, кого бы она хотела позвать в гости на день рождение и.т.д. Если вы опасаетесь, что она захочет взять с собой в садик компьютер или что-то, что нельзя туда нести, можно предложить выбор, но ограничить его конкретными вариантами: куклу или любимого мишку. Так, дочка почувствует, что вы интересуетесь ее мнением, вы обращаете на них внимание и поводов для криков и истерик станет значительно меньше.