Что делать, если сын отказывается ходить в школу?

Здравствуйте.
Мой сын (4 класс) в последнее время отказывается посещать школу. Сначала он мотивировал это тем, что учительница кричит на учеников. Но она кричала на них с первого класса, и раньше он не обращал на это внимания. Затем сказал, что его дразнят и обижают в классе, я с ним поговорила, успокоила его, он даже подружился некоторыми одноклассниками, приглашал их в гости, играл. Сейчас он вообще не объясняет причину. Может с вечера сказать - да я пойду в школу, утром встает и без видимых причин говорит - а я не пойду. Пробовала уговаривать, ругать, наказывать. Иногда удается уговорить со слезами и истерикой. Иногда он говорит, что боится, что в школе с ним случится что-нибудь плохое. Когда его ругаешь реагирует очень остро - убегает, прячется в комнате, плачет. Бывает, что уходит к бабушке, так как понимает, что она его защитит, а меня отругает. Пытаюсь объяснить, к чему приведут пропуски занятий, он не хочет этого понимать. Как в данной ситуации поступать?
Стоит ли ругать его и наказывать или пытаться уговаривать? Иногда у меня такое чувство, что он просто манипулирует мной и ищет свою выгоду, так как понимает, что ударить или накричать на него я не могу - бабушка не позволит, а наказывать иначе смысла нет, то что я ему запрещаю делать дома, например, лишить телевизора или компьютера, разрешит бабушка.

Елена

Елена, добрый день!
Если ваш сын так категорично отказывается ходить в школу, то маловероятно, что он делает это из-за лени или желания испытать вас. Судя по всему, ваш сын чем-то напуган до такой степени, что он не может об этом сказать вам и даже боится ходить в школу. Вам следует спокойно и уверенно попросить его рассказать, в чем же причина его нежелания (можно начать с утвердительного предложения «Ты не хочешь ходить в школу, потому тебе там не нравится, к тебе кто-то плохо относится» и т.д.). Очень важно услышать ребенка и дать ему понять, что вы всегда на его стороне и поможете ему в любом случае. Также обязательно поговорите с его учительницей, объясните ей ситуацию, спросите, что она думает по этому поводу или, может быть, она что-то замечала в поведении сына в классе. Возможно, сообща, вы сможете найти причину нежелания сына ходить в школу.
Очень нежелательно, если в семье один взрослый устанавливает по отношению к ребенку одни правила, а другой (в вашем случае – бабушка) - полностью им противоположные, так как детям необходимы четкие правила, на которые они смогут ориентироваться. Если эти правила постоянно меняются, что чаще всего, дети понимают, что их можно спокойно нарушать, а чем взрослее становятся, тем серьезнее будут их нарушения и протесты против родителей.
Елена, вам стоит обсудить с вашей мамой вопрос воспитания сына, тех правил, которые вы устанавливаете. В любой ситуации можно найти компромисс. Например, вовсе запрещать сыну играть в компьютерные игры нельзя, однако можно обговорить с ним время, в течение которого он это может делать.