Мой сын дерется в школе

Здравствуйте!
Сын первоклассник ужасно ведет себя в школе, дерется (зачастую зачинщик), не всегда слушает учителя, показывает язык и раздает пинки сверстникам.
Дома же такого поведения никогда не было. Как быть?

Алена

Алена, добрый день!
Асоциальное поведение детей чаще всего говорит о глубоком внутреннем неблагополучии, и является сигналом о помощи. Злость, драчливость, проявление явного неуважения к старшим может говорить о стремлении привлечь к себе внимание родителей или заставить окружающих людей почувствовать ту боль, которую чувствует он. В такой ситуации следует с большим вниманием и заботой обратиться к сыну, попробовать узнать, что его тревожит; дать почувствовать ребенку, что вы на его стороне, что вы его любите и всегда готовы оказать поддержку. Агрессивное поведение могут вызывать конфликты в семье, которые приводят ребенка в тяжелое внутренне состояние так, что весь свой гнев он выплескивает на окружающих. Тогда стоит обратить внимание на отношения внутри семьи – с мужем, бабушками, дедушками, тетями и всех, кто имеет непосредственное отношение к вам.
Если вы замечаете, что вас сын постоянно находится в состоянии активности, из-за чего стремится как-то задеть, толкнуть, или словесно выразиться в адрес своих сверстников или взрослых, то бывает очень эффективно направить неуемную энергию ребенка в полезное русло. Например, отдать в спортивную секцию или куда-то, где энергия будет расходоваться безопасным образом для окружающих и полезным для здоровья вашего ребенка.