Детские ссоры

Сыну два года и четыре месяца. Хороший активный ребенок. Но проблема в том, что у него есть друг-ровесник, сын моей подруги. Они дружат и иногда сорятся, и даже дерутся. Проблема в подруге – она совершенно спокойно воспринимает, что ее сын может отобрать у моего игрушку или толкнуть, считает, что вмешиваться не надо, сами разберутся. Мы даже какое-то время не общались, но сын скучает по своему другу.
А я не хочу, чтобы моего ребенка обижали. Как быть?

Добрый день!
Дети часто сорятся, могут и подраться, и это не является чем-то страшным (при условии, что в целом между детьми хорошие отношения, никто не доминирует, и опасности для здоровья эти драки не представляют).
И как правило, дети сами прекрасно разбираются в подобных ссорах. Судя по тому, что ваш сын скучает по своему другу, отношения между ними хорошие и все возможные «обиды» на это не влияют. Я бы советовала не разлучать мальчиков, а вам постараться спокойнее относится к тому, как сын общается с другими детьми.
Понятно, что каждому родителю хотелось бы, чтобы его ребенка никто и никогда не обижал. Но это невозможно, и через такие детские ссоры и обиды дети учатся общаться со сверстниками и справляться с проблемами.