Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

В 14 лет при получении паспорта ребёнок имеет право без согласия отца поменять фамилию?

макоева мадина

Мадина, здравствуйте!

В Росси ребенок считается совершеннолетним только с 18 лет. Поэтому если вы хотите поменять ему фамилию, то необходимо наличие согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия принятие решения о перемене фамилии производится на основании решения суда. Но здесь может быть много нюансов, о которых мне неизвестно, для какой цели вы хотите поменять фамилию вашему ребенку, по каким причинам вам затруднительно получить согласие отца и т.д. Все эти детали важны для перемены фамилии. Чтобы получить качественную и достоверную консультацию по юридическим вопросам, вам лучше всего обратиться к юристу по семейным вопросам.