Ребенок не хочет ходить в школу

К нам в школу со второй четверти пришла ученица, которая поучившись немного, стала пропускать занятия без уважительной причины. Верней сказать, вообще не ходила в школу. Разговор с мамой результата не дал, девочка маму совсем не слушает. Но я выяснила, что в 9 лет у девочки умер отец, спустя три года мама вышла замуж, родила ребенка, и девочку как подменили. Я многое в этой ситуации понимаю, про сложности семейных отношений, про подростковый сложный возраст, но как помочь девочке помириться с самой собой, с мамой, закончить школу. Иначе в марте 2015 года ей исполнится 15 лет и её исключат из школы.

Помогите! Заранее благодарю.

Ольга

Сложно оказать заочную помощь в такой ситуации. Такая ситуация - повод для семейной терапии, когда с психологом встречаются родители (или люди их заменяющие) и ребенок. Подарите маме книгу Гипенрейтор «Общаться с подростком, как?». Поговорите с самой девочкой, узнайте, что она думает о себе и своем будущем, предложите поддержку. Часто взрослые дети готовы принять только «замаскированную» помощь. Это могут быть истории из жизни, которые предлагают стратегию позитивного поведения и описывают успешный результат. Расскажите о своих переживаниях, как вам удавалось справляться утратами в своей жизни. Как вы преодолевали сложности. Не журите и не обвиняете подростка, не предъявляете претензии маме, поиск виноватых не решает проблемы. Ваши истории и живые рассказы про себя помогут подростку пополнить свой жизненный опыт.