Водить или не водить детей в детский сад?

У меня двое детей - мальчики 5 и 3 лет. Я и муж работаем. Ежедневно с 7 утра до 18 вечера (кроме субботы и воскресенья) нас не бывает дома. С нами живет моя мама, которая помогает нам с детьми и домом. Так сложилось, что в сад я их вожу не каждый день. Сначала это было в силу того, что старший сын часто болел и я, став водить его в садик пару раз в неделю, снизила частоту его болезней. Сейчас я стала замечать, что он не хочет идти в сад. И на кануне мне уже говорит, что завтра в садик не пойдет, останется дома. За ним стал эту же "песню" петь и младший. Дома им, естественно, лучше. Они вместе играют, мама их кормит, выводит погулять на улицу, они могут посмотреть любимые мультфильмы. Но я вот думаю, не делаю ли я им "медвежью услугу", не облегчаю ли я им жизнь. Может быть нужно, через "не хочу" отводить их в сад (ведь в жизни придется много чего делать через "не хочу и не могу").

Ольга

В возрасте от 3-х до 7-и лет детям очень важно пройти этап активной социализации. Учиться самостоятельно стоить отношения с другими детьми, быть участником группы, узнавать, что на разных территориях бывают разные правила, учиться взаимодействовать с другим взрослыми. Организуете ли все эти процессы самостоятельно или воспользуетесь детским садом - дело ваше. Возможно, с бабушкой детям лучше потому, что она не настаивает ни на каких правилах, не привлекает ребят к бытовым процессам (не обременяет их обязанностями), не требует от них самообслуживания. В таком случае лучше ходить в сад или попросить бабушку «напрягать» детей на регулярной основе.