Нужно ли разговаривать с ребенком как со взрослым?

Моему сыну скоро будет 7 лет.Я всегда с ним разговариваю как со взрослым ребенком.Говорю сколько зарабатываю и сколько за что трачу.Недавно был случай.Он попросил меня положить на телефон деньги,я сказала,что у меня данный момент нет денег,и сказала на что потратила,купила ему в школу рубашки и т.д. потратила почти5 тыс.Он меня послушал ничего не сказал и положил трубку. Об этом я рассказала своей племяннице(20 лет)она мне сказала что я оскорбляю,унижаю,почти лишаю детства своего ребенка говоря ему что и за сколько покупаю вещи или игрушки своему сыпу. А я считаю что, он должен знать как достаются деньги,научился с детства ценить и вещи и людей.Я своему ребенку ничего не жалею все ему покупаю,у него все есть.Но я ему говорю что сколько стоить. Разве это плохо? Зифа

Зифа

Зифа, ситуация, как она описана вами, не наносит вреда ребенку при условии, что суммы трат не ставятся ему в вину. А судить, какие философские или моральные, педагогические ценности хороши, а какие плохи - не наша задача. Вы воспитываете в ребенке те качества, которые считаете ценными, и это не только ваше право, но и единственное что вы можете делать – не можете же вы воспитывать в ребенке принципы, которыми не обладаете сами.
Мария Сурыгина, психолог