Как отучить ребенка кусать себя?

Как отучить ребенка кусать себя, когда он чем-то недоволен!? Максим

Максим

Если таких эпизодов не много (2-3 в неделю), то ничего специального предпринимать не стоит. Если он кусает себя чаще, то в первую очередь надо обратить внимание на общую эмоциональную обстановку. Дело не в том, чтобы отучить его себя кусать, дело в том, чтобы научить, дать возможность проявлять свои отрицательные эмоции, направлять их от себя, а не на себя. Такое поведение чаще всего появляется у детей, которым запрещено (напрямую или через явный пример родителей) проявлять гнев, обиду, агрессию и другие негативные эмоции. Например, запрещается кричать, плакать, швырять игрушки, стучать чем-либо или убегать. Возникшая эмоция требует физического выхода, и если прямой выход закрыт, негативная эмоция обращается на себя самого. Если проблема с кусанием себя острая (появляется часто, жестоко или помимо укусов есть и другие формы аутоагрессии), то лучше всего родителям и ребенку сходить на приём к детскому психологу.
Мария Сурыгина, психолог