Насколько ребенку нужно мамино общество

Здравствуйте! Когда малышу исполнился год, я вернулась на работу. Решение было вызвано не финансовой необходимостью а моим личным желанием заниматься чем-то помимо дома и материнства. Малыш постепенно знакомился и привыкал к няне, и когда я убедилась что они хорошо ладят - вышла на работу. Сейчас я вижу, что по утрам, когда я собираюсь уходить, ребенок переживает. Он просится на руки, хнычет, а когда в дверях появляется няня или бабушка, с которыми он остается - вцепляется в меня и не отпускает, со слезами. Стоит мне уйти - буквально через пару минут он уже спокойно играет, отвлекается, днем ведет себя хорошо, вечером тоже встречает меня веселый и спокойный. Тем не менее я переживаю по поводу его утренних огорчений. Если ему так тяжело со мной расставаться, может, я напрасно вышла на работу? Также я планирую отправить его на 2 недели с бабушкой на море, и тоже очень волнуюсь - не скажется ли такая длительная разлука с мамой на его психоэмоциональном состоянии? Насколько вообще для детей этого возраста актуально и необходимо мамино общество, какие могут быть последствия если мама с ребенком мало времени проводит? Евгения

Евгения

Евгения, возможно, вас разочарует мой ответ, но он будет достаточно однозначным. Ребенку в полтора года очень актуально и необходимо мамино общество. И разлука с мамой даже на день достаточно тяжела для ребенка. Как именно скажется и насколько будет критичным - это во многом зависит от особенностей вашего малыша, тут прогнозировать - дело неблагодарное. Зависит и от того, как вы проводите то время, что вы вместе, насыщено ли оно вашим эмоциональным общением. Вам важно найти "золотую середину". Ведь если вы будете сидеть дома и постоянно страдать от того, что не реализуете себя профессионально, вы невольно будете эмоционально дистанцироваться от ребенка. И кто знает, что лучше - мама, которая физически рядом весь день, но эмоционально далеко, либо мама. которая рядом только вечером, зато полностью посвящает себя ребенку.
Евгения Лепешова, психолог