Дочь часто психует

Добрый день. У нас дочка очень часто психует, если что-то не по ее (что-то не получается или что-то не купили или запрещаешь компьютер или просишь убрать игрушки), все бросает говорит что все плохие и вообще ей ничего не надо. Подскажите как себя вести? Спасибо. Ольга

Ольга

Ольга, а что вы делаете, когда она психует? Что вы чувствуете, если что-то не так, как хочет ваша дочь? Часто поведение ребенка сильно зависит от того, как мы себя чувствуем. Например, если вы чувствуете себя все время виноватой за то, что просите чего-то дочь, то ребенок будет чувствовать, что мама не совсем уверена в правильности своих намерений. Либо, если вы чувствуете злость, то ребенок сразу встает на позицию жертвы и опять-таки манипулирует вашим чувством вины. Все это происходит не от того, что ребенок-монстр, а потому что ребенку важна твердая позиция родителя. Это границы, на которые ваша девочка могла бы опереться. А если она не чувствует вашей твердости и уверенности, то внутри ее рождается тревога, и она пытается взять власть в свои руки – то есть контролировать вас.
Анна Смирнова, психолог