Дети раздражают папу...

Здравствуйте. У нас проблема связана с нашим папой, вернее взаимоотношениями папы с детьми. Мы родители близнецов (мальчика и девочки), безумно долгожданных, можно сказать выстраданных. Я сума по ним схожу, но вот к сожалению не вижу подобных чувств у нашего папы к ним. Он раздражен почти всегда, начиная от их нытья, заканчивая грызения ими сушек или печениц - "они же сорят везде, зачем ты им даешь сушки в комнате?!!!" "Ну почему они все время ноют и везде лезут?!". Громно кричит их имена, когда они что-то делают не так! Они пугаются и начинают плакат."Вот паразиты" - это его самое ласковое обращение. Может я себя накручиваю конечно? Бывают и умиленные моменты в их отношениях, но мне кажется редко. Хотя мальчик очень тянется к отцу, лезет к нему обниматься и нежничать, дочка осторожничает с ним. Я постоянно его упрекаю и заваливаю нравоучениями - все это приводит к скандалам. Что-то не так в нашей жизни, я очень мучаюсь, что делать не знаю, но уйти не могу - с двумя детьми мне не прожить одной, но и он не собирается кажется меняться. Что нам делать? Ольга

Ольга

Ольга, вы поднимаете непростую тему. Дело в том, что ваш муж живой человек, и у него есть свои причины негативно относится к маленьким детям. Возможно, это его личное непринятие в себе беззащитности, спонтанности, неидеальности. Конечно, детям от этого не легче, и я очень хорошо понимаю ваши чувства. Очень тяжело видеть, что супруг или супруга не принимают детей такими, какие они есть. Единственное, чем я могу вас поддержать, это тем, что так будет не всегда. Дети будут расти, и отношение к ним будет меняться, как у мужа, так и у вас. Здесь есть очень много связей с тем, как вы сами прожили свое детство и насколько принимались своими родителями. Длительная психотерапия помогла бы вашему мужу понять свои чувства и увидеть детей по-другому. Если он будет посещать психолога, то это поможет смягчить климат в вашей семье.
Анна Смирнова, психолог