Ребенок не говорит, боится детского сада и бьет себя

Здравствуйте! Мой сын Илюшенька ему 2,7 ходит в детский сад с февраля 2011,дело в том что он не говорит, ставят зрр, но у нас была расщелина верхнего неба,но он старается объясниться(говорит слова,и обрывочно фразы), но не говорит, он не может мне ничего рассказать, мне кажется он не хочет ходить в детский садик (при этом только с одним воспитателем), когда мы приходим он зажимается, прижимается,что делать,нужно ли нам ходить к психологу в детском саду,и стоит "бить тревогу" из за речи! Еще он начал бить себя по голове(началось не давно), когда мы что то не разрешаем или ругаем за не послушание, мы говорим ему что "не надо бить себя по умной головке", обнимаем его когда он начинает так делать, тогда он начинает бить меня со всей силы по лицу кулаком, или что ему под руку попадется, щипается и кусается.Мы не бьем ребенка, но шлепаем по попе,наш старый психолог логопед сказала что мол он непослушный...Я думаю мы неправильно его наказывали,я понимаю свои ошибки.ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???Как работать над собой,и ребенком? Александра

Александра

Александра, только в вашем письме содержится информация о трех элементах поведения ребенка, которые могут быть симптомами тех или иных проблем. Возможно, это стороны одной медали, возможно, комплекс проблем. В этом случае мы всегда рекомендуем очную работу с психологом. Здесь я лишь могу дать вам несколько общих рекомендаций.
Что касается речи, возраст вашего ребенка еще не критичный, чтобы делать какие-то окончательные выводы. Если ребенок понимает вашу речь, пытается как-то выразить свои мысли сам, если вы, в принципе, наблюдаете тот или иной прогресс, вполне возможно, что за последующие год-два, речь ребенка еще выровняется, иногда детское развитие идет скачкообразно. Однако чтобы сказать точно, чтобы понять, как ребенку помочь, требуется диагностика - желательно у логопеда и детского психолога.

Относительно детского сада - вполне возможно, что ребенок испытывает какие-то страхи в отношениях с воспитателями. Очень важно разобраться, в чем дело, и помочь малышу, он должен чувствовать вашу защиту. Поговорите с другими родителями, нет ли у их детей похожих страхов, обратитесь к психологу детского сада, специалист может внутри ситуации оценить, что происходит с ребенком, наблюдая за ним в течение дня
Относительно самонаказания могу сказать вам, что так ребенок выражает свои отрицательные эмоции. Во-первых, важно принять их у ребенка, признать их. Во-вторых, важно понять, на кого они, в самом деле, направленны. На вас, родителей, на воспитателей, по какой причине? Обычно ребенок бьет себя, когда бить настоящего обидчика он себе позволить не может, потому что это кто-то авторитетный. Это, конечно, не значит, что ребенку нужно позволить бить вас и воспитателей, это значит, что нужно научить ребенка выражать свою злость адресату правильно. Подробнее читайте в нашей статье на эту тему https://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/34173/
Евгения Лепешова, психолог