Знакомые часто оскорбляют моего ребенка

Здравствуйте! У меня такая проблема: мои знакомые очень часто оскорбляют моего ребёнка. Возможно, они привыкли, что я не делаю им никакого замечания, но теперь я объясняю им, что все эти слова действуют на психику ребёнка, получается как с маленькими детьми-они не понимают меня. Что мне делать? Как им объяснять? Может не общаться с ними? И ещё - что можно сделать для того, чтобы плохие моменты у ребенка забылись как бы? Может отдых? Владлена

Владлена

Владлена, одна из важных задач, которую должен выполнять родитель – это защита ребенка. Никто кроме вас не сможет защитить малыша перед другими людьми. Никакие объяснения здесь неуместны, это должна быть ваша твердая позиция, что вашего ребенка оскорблять нельзя. К моему сожалению, плохие моменты не забываются. Память о них всегда будет храниться в глубинах подсознания. Отдых никогда не повредит, но вашему ребенку нужен другой опыт общения с людьми. Найдите детского психолога, который будет работать с вашим ребенком на протяжении длительного времени. Работа с психологом будет полезна и вам, я предполагаю, что себя вы тоже не умеете защищать от других людей.
Анна Смирнова, психолог